Mitgliederliste

Mitglieder der Alumni Informatik Dortmund (AIDO)

 

Unternehmensmitglieder

Unternehmensmitglied Webseite
Accenture GmbH Homepage
adesso AG Homepage
BearingPoint GmbH Homepage
BROCKHAUS AG Homepage
Capgemini Deutschland GmbH Homepage
CDI Concepts Development Integration AG Homepage
Comline AG Homepage
Continentale Krankenversicherung a. G. Homepage
DIAL gmbH Homepage
e-Spirit AG Homepage
Fiducia & GAD IT AG Homepage
Gebit Solutions GmbH Homepage
INTERNETONE AG Homepage
itemis AG Homepage
Kassenärztliche Vereinigung Westfalen-Lippe Homepage
Materna GmbH Homepage
MesserSoft Messer Bracht Software GmbH Homepage
MHP - A Porsche Company Homepage
mindsquare GmbH Homepage
msg systems ag Homepage
Networkers AG Homepage
networks direkt GmbH Homepage
OpusCapita Software GmbH Homepage
OSUDIO Deutschland GmbH Homepage
QIAGEN GmbH Homepage
Quinscape GmbH Homepage
RapidMiner Homepage
Reply GmbH & Co. KG Homepage
saracus consulting GmbH Homepage
SCISYS Deutschland GmbH Homepage
Setlog GmbH Homepage
SSI Schäfer Noell GmbH Homepage
Swyx Solutions AG Homepage
TTC Informatik GmbH Homepage
UNIQ GmbH Homepage
Vanderlande Industries GmbH Homepage
Zalando SE Homepage

 

Ehrenmitglieder der Alumni Informatik Dortmund (AIDO)

Name Vorname Mitglied seit: Projektgruppe (Veranstalter)
Beilner Heinz 22.04.2005
Claus Volker 01.10.2006
NachnameSortiericon Abschlussjahrgang Projektgruppe (Teilnehmer/in als Student/in)
Ettiboa Adouakou
Stephan Albers 1990
Thomas Altfeld 1986
Corinna Amting 1984
Helmut an de Meulen
Ahmed Azem 2004
Thomas Bäck 1990
Andreas Barbian (geb. Jägermann) 2008
Till Barz 512
Bruno Baumers 1977 1,7
Falko Bause 1987 74
Renate Beckmann 1989
Jan-Hendrik Berlin 2015
Sami Beydeda 1998
Joachim Biskup
Georg Karl Bittorf
Ulrich Blank 1983
Markus Blömer 1998
Bernhard Boom 2002
Sven Böttcher 2010
Roland Bracht 1988
Marcus Breig
Tobias Brennecke 2016 600
Frank Thorsten Breuer 2001
Nils Gerrit Brinkmann
Michael Brinkmann 1992
Rainer Brück 1983
Susanne Brüggemann 1994
Peter Buchholz 1987 74, 131, 151, 170, 226, 251, 291, 435
Maurice Buchsein
Arthur Burda
Paulo Calado 2000
Keng Hong Chai
Sadok Chaouech 2010
Bernhard Convent 1985 DURST / Prof. Biskup u. Dr. Brüggemann
Joachim Cramer 1988
Christine Dahn
Hans Decker 24, 29, 39, 61, 74, 158, 211, 231, 248, 265, 288
Tim Delbrügger 2014 554
Heinrich Dembon 1979
Andre Dierker 2003
Philipp Dittrich
Ernst-Erich Doberkat
Marc Dohrmann 2004
Frank Dörr 1991
Lennart Downar
Alexander Drees 2015 PG551 - Excelerate
Bernd Eberhardt 1992
Thorsten Eckey 1997
Christian Eichhorn 2011
Rüdiger Emmler 1996
Steffen Enders
Kai Engel 2004
Jörn Esdohr
Christian Everke
Janina Fechner
Johannes Fischer
Jens Fisseler 2003
Martin Fitzke
Julian Flake 2015
Sebastian Freitag 2005 PG428
Beate Fricke 1986
Martin Fritz 1994
Martin Frommberger 1990
Uwe Fronz 1992
Jörg Gehrke 1988
Stephan Gerhards 1990 PG 107 : Software Datenbank (SODA)
Sarah Gillet 2012
Tobias Görgen
Michael Dominik Görtz 603
Martin Gronek 1997
René Grzeszick 2012 557
Florian Gürster 2015 571
Michael Habermüller 1998
Jürgen Hackenbroich 1987
Christian Hakert
Jun Han
Thomas Hanne 1991
Hans-Martin Hattenhorst 1986
Stefan Haustein 1998
Klaus Heckershoff 1990
Andreas Helget
Holger Hennings 2012
Uwe Hoch 1987
Wolfgang Höfs 1981
Tim Hohm 2003
Ulrich Hohmann 1984
Axel Holletschek 1992
Christoph Hölscher 1995
Sascha Howey (geb. Kwiatkowski)
Shahid Jabbar 2009
Sven-Torben Janus 2009
Marc Jasper 2015
Heinrich Jasper 1985
Hanno Jaspers 2012
Andreas Jöbges
Heinz-Gerd Joosten 1986
Matthias Jung 2009 PG496
Michael Jung 1984
Jörg Kaiser 1992
Robert Keller
Ralf Kellermann 2012
Timon Kelter 2009 517
Gabriele Kern-Isberner NULL
Petra Kersting 2005
Dennis Kesper 2016 568
Othmar Klaassen 1987
Ralf Klinkenberg 1998
Martha Klois 2011 543
Wolfgang Klug 1984
Jochen Klump 2008
Thomas Klute 2004
Thorsten Koch 2007
Andreas Kohne 2008 505
Jan Konieczny 2008
Dominik Kopczynksi 2010
Rainer Kopietz 2002 324
Helena Kotthaus 2011
Toni Kraja 2013 Service-Oriented Programming
Thomas Kretzberg 1993
Bastian Krol 2004
Jan Krüger 2007 425
Dominik Krüger
Joscha Kulbatzki 2010 PG517 - Evakuierungsprobleme
Gabriele Kunau 1990
Sebastian Kurth 2016 "Camera assisted Pick-by-Feel"
Michael Kuschke 1994
Wilko L'hoest 2001
Lorenz Ladage
Björn Lange
Marco Laumanns 1999
Frank Lenzen 1992
Dirk Lindenau 1998
Christian Lissa 2001
Alexander Lochmann
Dirk Löhn 1991
Ralf Lübeck 1993
Peter Marwedel
Winfried Materna
Volker Mattick 1998 225, 530
Wolf Mende 1981
Uwe Mesewinkel 1988
Michael Meyer 1986 ESKIMO
Thorsten Michaelis 1997
Stefan Michaelis 2000 336
Tycho Möncks 2006
Michael Morgenroth 1992
Michael Moser 1996
Wolfgang Müller
Heinrich Müller
Bruno Müller-Clostermann
Petra Mutzel
Michael Neubauer
Heinrich Niemann 1980
Svetla Nikolova 2010
Michael Nippel 1994
Frank Noack 1983
Jan Nold
Thomas Oberhem 1990
Klaus Oesterschulze 1989
Tobias Opfermann 2010
Bernhard Overkämping 1991
Birgit Paar 1983
Michael Pack 2001 345
Tom Paschenda 2007
Damian Pasternak
Klaus Moritz Peitzsch 2006
Rudolf Peter
Robert Petermeier 2005
Gabriele Peters
Helmut Peters 1986
Lucas Petrich
Klaus Petry 1990
Bastian Pfleging 2008 492
Paul Pinkal
Jürgen Poppensieker 1979
Gero Presser 1999
Marcel Preuß 2010
Holger Prothmann 2004
Jan Quadflieg 2010 511 - CI in Games
Franz Rammig
Michael Ratke
Beate Reddig 1992
Bernd Reusch
Daniel Richter 2014
Eike Riedemann
Christian Römer
Günter Rudolph 1991 144, 202
Henning Rusche 1993
Zouhair Sabry 2007
Ulrich Sander 1990
Mike Sarnowski 2003 369
Wilhelm Schäfer 1980 Schachprogrammierung 78/79 (Huwig Appelrath)
Michael Scheibel 2005
Elke Schickentanz
Barbara Schiffers 1987
Christoph Schlagbaum 2008
Dr. Stephan Schlagkamp 2017
Klaus Schleisiek
Melanie Schmidt
Daniel Schmidt 2009 508
Anna Schmitter 2014
Hans Werner Schmitz 1990
Helmut Schönwald 1980 18
Patrick Schramowski
Marc-Christian Schröer 2003
Eckard Schulte
Daniel Schulte 2007
Ingo Schulz 2008 398 (Müller)
Hans-Paul Schwefel
Thomas Schwentick
Benjamin Schwertfeger 2008 485
Daniel Sendzik
Hans-Peter Senft 2006
Sebastian Senge 2009
Klaus Seseke 1982
Stephan Sigg 2004
Martin Skrodzki 2011
Tristan Skudlik 2011
Gerd Sokolies 1992 161, 278, 295
Aike J. Sommer 2012 550
Bernd Sonderkötter 1992
Sebastian Sondern 2011
Olaf Spinczyk
Jonas Stadler PG-600
Jan Stallmann
Olaf Stehr 2006
Sebastian Steinbuß 2010
Bernard Steiner 1998
Stefan Steinke 1990
Karl Stelzner
Annette Steup 2011
Franz-Josef Stewing 1985
Oliver Stoll 1992
Tobias Storch 2003
Björn Stuhrmann 2009 516
Thomas Stullich 1991 169 (MeKoS)
Günter Sube 1986
Jörg Süggel 1990
Veye Tatah 2000
Michael Terhorst 1990
Jens Thiemann 2001
Andreas Thimm 1984
Karsten Tinnefeld 1998 275 - "COmbinatorial OPtimization"
Thorsten Trägenap 2008
Patrick Trockel
Torsten Trzeciak
Maurice Ullrich 2007
Jan Vahrenhold
Rico van Endern
Sebastian Vastag 2006
Sebastian Venier
Martin Villwock 2003
Dietmar Voggenauer
Jörg Vollmer 1999
Ulrich von Hagen
Oliver Vornberger 1976 Schach, Reinhard Zumkeller
Nils Vortmeier
Guido Vrankar 1993
Christopher Wagner 2006
Lara Waltermann
Armin M. Warda 1996
Sigrid Wenzel 1985
Oliver Wesch 2011
Horst Wessel
Jörg Westbomke 1996
Jens Wichert 1999
Jörg Wiegand
Nils Wiemann 2008
Frank Wiesenfeller 1991
Dagmar Wiesenfeller 1990
Dirk Wolf 2004
Markus Wübben 2005
Volker Zurwehn 1984