Mitgliederliste

Mitglieder der Alumni Informatik Dortmund (AIDO)

 

Unternehmensmitglieder

Unternehmensmitglied Webseite
Accenture GmbH Homepage
adesso AG Homepage
BearingPoint GmbH Homepage
BROCKHAUS AG Homepage
Capgemini Deutschland GmbH Homepage
Comline AG Homepage
Continentale Krankenversicherung a. G. Homepage
DIAL gmbH Homepage
e-Spirit AG Homepage
Fiducia & GAD IT AG Homepage
Gebit Solutions GmbH Homepage
Geenen IT-Systeme GbR Homepage
INTERNETONE AG Homepage
itemis AG Homepage
Kassenärztliche Vereinigung Westfalen-Lippe Homepage
Materna GmbH Homepage
MesserSoft Messer Bracht Software GmbH Homepage
MHP - A Porsche Company Homepage
mindsquare GmbH Homepage
msg systems ag Homepage
Networkers AG Homepage
networks direkt GmbH Homepage
OpusCapita Software GmbH Homepage
OSUDIO Deutschland GmbH Homepage
QIAGEN GmbH Homepage
Quinscape GmbH Homepage
RapidMiner Homepage
Reply GmbH & Co. KG Homepage
saracus consulting GmbH Homepage
SCISYS Deutschland GmbH Homepage
Setlog GmbH Homepage
SSI Schäfer Noell GmbH Homepage
Swyx Solutions AG Homepage
TTC Informatik GmbH Homepage
UNIQ GmbH Homepage
Vanderlande Industries GmbH Homepage
Zalando SE Homepage

 

Ehrenmitglieder der Alumni Informatik Dortmund (AIDO)

Name Vorname Mitglied seit: Projektgruppe (Veranstalter)
Beilner Heinz 22.04.2005
Claus Volker 01.10.2006
NachnameSortiericon Abschlussjahrgang Projektgruppe (Teilnehmer/in als Student/in)
Volker Zurwehn 1984
Markus Wübben 2005
Dirk Wolf 2004
Frank Wiesenfeller 1991
Dagmar Wiesenfeller 1990
Nils Wiemann 2008
Jörg Wiegand
Jens Wichert 1999
Jörg Westbomke 1996
Horst Wessel
Oliver Wesch 2011
Sigrid Wenzel 1985
Armin M. Warda 1996
Lara Waltermann
Christopher Wagner 2006
Guido Vrankar 1993
Nils Vortmeier
Oliver Vornberger 1976 Schach, Reinhard Zumkeller
Ulrich von Hagen
Jörg Vollmer 1999
Dietmar Voggenauer
Martin Villwock 2003
Sebastian Venier
Sebastian Vastag 2006
Rico van Endern
Jan Vahrenhold
Maurice Ullrich 2007
Torsten Trzeciak
Patrick Trockel
Thorsten Trägenap 2008
Karsten Tinnefeld 1998 275 - "COmbinatorial OPtimization"
Andreas Thimm 1984
Jens Thiemann 2001
Michael Terhorst 1990
Veye Tatah 2000
Jörg Süggel 1990
Günter Sube 1986
Thomas Stullich 1991 169 (MeKoS)
Björn Stuhrmann 2009 516
Tobias Storch 2003
Oliver Stoll 1992
Franz-Josef Stewing 1985
Annette Steup 2011
Karl Stelzner
Stefan Steinke 1990
Bernard Steiner 1998
Sebastian Steinbuß 2010
Olaf Stehr 2006
Jan Stallmann
Jonas Stadler PG-600
Olaf Spinczyk
Sebastian Sondern 2011
Bernd Sonderkötter 1992
Aike J. Sommer 2012 550
Gerd Sokolies 1992 161, 278, 295
Tristan Skudlik 2011
Martin Skrodzki 2011
Stephan Sigg 2004
Klaus Seseke 1982
Sebastian Senge 2009
Hans-Peter Senft 2006
Daniel Sendzik
Benjamin Schwertfeger 2008 485
Thomas Schwentick
Hans-Paul Schwefel
Ingo Schulz 2008 398 (Müller)
Eckard Schulte
Daniel Schulte 2007
Marc-Christian Schröer 2003
Patrick Schramowski
Helmut Schönwald 1980 18
Hans Werner Schmitz 1990
Anna Schmitter 2014
Melanie Schmidt
Daniel Schmidt 2009 508
Klaus Schleisiek
Christoph Schlagbaum 2008
Barbara Schiffers 1987
Elke Schickentanz
Michael Scheibel 2005
Wilhelm Schäfer 1980 Schachprogrammierung 78/79 (Huwig Appelrath)
Mike Sarnowski 2003 369
Ulrich Sander 1990
Zouhair Sabry 2007
Henning Rusche 1993
Günter Rudolph 1991 144, 202
Christian Römer
Eike Riedemann
Daniel Richter 2014
Bernd Reusch
Beate Reddig 1992
Michael Ratke
Franz Rammig
Jan Quadflieg 2010 511 - CI in Games
Holger Prothmann 2004
Marcel Preuß 2010
Gero Presser 1999
Jürgen Poppensieker 1979
Paul Pinkal
Bastian Pfleging 2008 492
Klaus Petry 1990
Lucas Petrich
Gabriele Peters
Helmut Peters 1986
Robert Petermeier 2005
Rudolf Peter
Klaus Moritz Peitzsch 2006
Damian Pasternak
Tom Paschenda 2007
Michael Pack 2001 345
Birgit Paar 1983
Bernhard Overkämping 1991
Tobias Opfermann 2010
Klaus Oesterschulze 1989
Thomas Oberhem 1990
Jan Nold
Frank Noack 1983
Michael Nippel 1994
Svetla Nikolova 2010
Heinrich Niemann 1980
Michael Neubauer
Petra Mutzel
Bruno Müller-Clostermann
Wolfgang Müller
Heinrich Müller
Michael Moser 1996
Michael Morgenroth 1992
Tycho Möncks 2006
Thorsten Michaelis 1997
Stefan Michaelis 2000 336
Michael Meyer 1986 ESKIMO
Uwe Mesewinkel 1988
Wolf Mende 1981
Volker Mattick 1998 225, 530
Winfried Materna
Peter Marwedel
Ralf Lübeck 1993
Dirk Löhn 1991
Alexander Lochmann
Christian Lissa 2001
Dirk Lindenau 1998
Frank Lenzen 1992
Marco Laumanns 1999
Björn Lange
Lorenz Ladage
Wilko L'hoest 2001
Michael Kuschke 1994
Sebastian Kurth 2016 "Camera assisted Pick-by-Feel"
Gabriele Kunau 1990
Joscha Kulbatzki 2010 PG517 - Evakuierungsprobleme
Jan Krüger 2007 425
Dominik Krüger
Bastian Krol 2004
Thomas Kretzberg 1993
Toni Kraja 2013 Service-Oriented Programming
Helena Kotthaus 2011
Rainer Kopietz 2002 324
Dominik Kopczynksi 2010
Jan Konieczny 2008
Andreas Kohne 2008 505
Thorsten Koch 2007
Thomas Klute 2004
Jochen Klump 2008
Wolfgang Klug 1984
Martha Klois 2011 543
Ralf Klinkenberg 1998
Othmar Klaassen 1987
Dennis Kesper 2016 568
Petra Kersting 2005
Gabriele Kern-Isberner NULL
Timon Kelter 2009 517
Ralf Kellermann 2012
Robert Keller
Jörg Kaiser 1992
Matthias Jung 2009 PG496
Michael Jung 1984
Heinz-Gerd Joosten 1986
Andreas Jöbges
Hanno Jaspers 2012
Marc Jasper 2015
Heinrich Jasper 1985
Sven-Torben Janus 2009
Shahid Jabbar 2009
Sascha Howey (geb. Kwiatkowski)
Christoph Hölscher 1995
Axel Holletschek 1992
Ulrich Hohmann 1984
Tim Hohm 2003
Wolfgang Höfs 1981
Uwe Hoch 1987
Holger Hennings 2012
Andreas Helget
Klaus Heckershoff 1990
Stefan Haustein 1998
Hans-Martin Hattenhorst 1986
Thomas Hanne 1991
Jun Han
Christian Hakert
Jürgen Hackenbroich 1987
Michael Habermüller 1998
Florian Gürster 2015 571
René Grzeszick 2012 557
Martin Gronek 1997
Michael Dominik Görtz 603
Tobias Görgen
Sarah Gillet 2012
Stephan Gerhards 1990 PG 107 : Software Datenbank (SODA)
Jörg Gehrke 1988
Uwe Fronz 1992
Martin Frommberger 1990
Martin Fritz 1994
Beate Fricke 1986
Sebastian Freitag 2005 PG428
Julian Flake 2015
Martin Fitzke
Jens Fisseler 2003
Johannes Fischer
Janina Fechner
Christian Everke
Jörn Esdohr
Kai Engel 2004
Steffen Enders
Rüdiger Emmler 1996
Christian Eichhorn 2011
Thorsten Eckey 1997
Bernd Eberhardt 1992
Alexander Drees 2015 PG551 - Excelerate
Lennart Downar
Frank Dörr 1991
Marc Dohrmann 2004
Ernst-Erich Doberkat
Philipp Dittrich
Andre Dierker 2003
Heinrich Dembon 1979
Tim Delbrügger 2014 554
Hans Decker 24, 29, 39, 61, 74, 158, 211, 231, 248, 265, 288
Christine Dahn
Joachim Cramer 1988
Bernhard Convent 1985 DURST / Prof. Biskup u. Dr. Brüggemann
Sadok Chaouech 2010
Keng Hong Chai
Paulo Calado 2000
Arthur Burda
Maurice Buchsein
Peter Buchholz 1987 74, 131, 151, 170, 226, 251, 291, 435
Susanne Brüggemann 1994
Rainer Brück 1983
Nils Gerrit Brinkmann
Michael Brinkmann 1992
Frank Thorsten Breuer 2001
Tobias Brennecke 2016 600
Marcus Breig
Roland Bracht 1988
Sven Böttcher 2010
Bernhard Boom 2002
Markus Blömer 1998
Ulrich Blank 1983
Georg Karl Bittorf
Joachim Biskup
Sami Beydeda 1998
Jan-Hendrik Berlin 2015
Renate Beckmann 1989
Falko Bause 1987 74
Bruno Baumers 1977 1,7
Till Barz 512
Andreas Barbian (geb. Jägermann) 2008
Thomas Bäck 1990
Ahmed Azem 2004
Helmut an de Meulen
Corinna Amting 1984
Thomas Altfeld 1986
Stephan Albers 1990
Ettiboa Adouakou